Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко представил концепцию и план создания Фонда энергоэффективности.

Об этом в среду сообщила пресс-служба Минрегиона.

“Создание Фонда энергоэффективности, как ключевого инструмента реформы, позволит привлечь к финансированию проектов энергоэффективных мероприятий международные и государственные средства. Так мы улучшим жилищные условия граждан, снизим потребление газа и их счета, сделаем шаг к энергетической независимости Украины”, – отметил Зубко.

По его словам, в Украине существует крайне неэффективная система поставок, учета и расходования газа для отопления. “Из общих объемов газа в 18,6 млрд куб. м эффективно используется лишь 7,2 млрд куб. м. В то же время в системе центрального теплоснабжения теряется 2,4 млрд куб. м, в домах – 9 млрд куб. м, а общие потери достигают 11,4 млрд куб. м”, — отметил Зубко.

Создание Фонда является важным шагом к европейским стандартам производства, поставки и потребления энергии в Украине.

“План создания Фонда предусматривает его запуск уже после окончания отопительного сезона 2016/17. К этому времени должно быть принято соответствующее постановление Кабинета Министров Украины о создании Фонда, Закон “О Фонде энергоэффективности”, подписано международное соглашение и предусмотрены расходы в законе “О госбюджете 2017 г.”, – подчеркнул глава ведомства.

По его словам, результатов Фонд достигнет уже в первые годы работы, а существенных – до 2021-го года. “Это, в частности, экономия потребления и импорта газа ежегодно на 1,5 млрд куб. м ($300 млн), экономия госбюджета на финансирование субсидий в размере 5 млрд грн ежегодно”, – подчеркнул Геннадий Зубко.

Ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко заявил, что Украина будет покупать голубое топливо по ценам, формирующимся на мировом рынке, что всегда будет означать привязку к американскому доллару.