Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак намерен трансформировать экологическую инспекцию.

Об этом пишет “112 Украина”.

“В Минэкологии идет работа не то что по реформированию, а по трансформированию государственной экологической инспекции в новый интегрированный орган – природоохранный. Мы работаем со специалистами, которые помогали реформировать милицию в полицию. Они вошли в нашу рабочую группу, и мы готовим амбициозный план быстрой трансформации экоинспекции в природоохранный орган с использованием опыта реформы полиции, надлежащим набором людей, надлежащей подготовкой, с объединением функций нескольких разворошенных инспекций и с соответствующей мотивацией их работы. Это еще один план, который стоит передо мной”, – заявил Семерак на брифинге.

По его словам, план хотят воплотить в жизнь в этом году. Кроме того, существует активная поддержка волонтеров, которые хотят принять участие в доборе в новые инспекции или “экологическую гвардию”.

Ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак подписал приказ о приостановке вырубки лесов в заповедных зонах и национальных природных парках, относящихся к сфере управления Минприроды.