Прокуратура Луганской области направила в суд уголовное производство в отношении двух боевиков террористической организации “ЛНР”, совершивших вооруженное нападение на военнослужащих ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

“Осенью 2014 года указанные лица вошли в разведывательный батальон незаконного вооруженного формирования и принимали активное участие в его деятельности”, – сказано в сообщении.

Так, в декабре 2014 года двое боевиков вместе с другими неустановленными лицами совершили нападение на опорный пункт украинских военных, используя автоматическое огнестрельное оружие и гранаты. В результате боя участники незаконных вооруженных формирований отступили от позиций ВСУ, два боевика были захвачены в плен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Донбассе СБУ задержала информатора и еще троих пособников боевиков

На сегодня обвиняемые скрываются от органов досудебного расследования и суда на территории Луганской области, которая временно не подконтрольна украинским властям, что делает невозможным ведение уголовного производства в общем порядке.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 323 УПК Украины, предусмотрено осуществление судебного разбирательства в отсутствие обвиняемых при обязательном участии защитников.

По совокупности инкриминируемых уголовных преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 260, ч. 1 ст. 437, ч. 1 ст. 263 УК Украины, судом может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в Житомирской области судят двух жителей Киевской области за содействие террористической организации.