Детективы НАБУ проводят санкционированные судом обыски на одном из госпредприятий-спецэкспортеров, которое входит в состав “Укроборонпрома”, и по месту жительства его руководителей, которые, в свою очередь, могут препятствовать работе детективов.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Данные следственные действия проходят в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по признакам преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Украины.

Из материалов следует, что должностные лица одного из госпредприятий ГК “Укроборонпром”, используя служебное положение, при заключении и выполнении ряда внешнеэкономических контрактов на поставку комплектующих к военной технике, путем составления и выдачи заведомо ложных документов о якобы предоставленных государственному предприятию услуг, присвоили средства указанного ГП в особо крупных размерах.

“По имеющейся в НАБУ информации, должностные лица упомянутого госпредприятия могут готовить противозаконное давление на отдельных детективов и Национального антикоррупционного бюро в целом. Также не исключены возможные провокации, в том числе и информационные “вбросы” и незаконное использование имеющихся в других правоохранительных органах рычагов влияния для того, чтобы помешать проведению надлежащего предварительного расследования и избежать возможной ответственности”, – заявили в НАБУ.

В связи с этим Бюро призывает сотрудников правоохранительных органов не поддаваться на провокации и воздержаться от противоправных действий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США сняли ограничения на сотрудничество с «Укроборонпромом»

Ранее сообщалось, что Житомирский бронетанковый завод будет собирать для Вооруженных сил Украины новейшие образцы бронетехники – БТР-4 “Буцефал”.