Украинские пограничники в среду, 1 июня, не пропустили в Украину трех россиян, которые везли с собой георгиевские ленточки и символику боевиков.

Об этом заявил на брифинге в Киеве пресс-секретарь Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, сообщает “Интерфакс- Украина”.

“Вчера пограничники Харьковского отряда выявили на границе граждан РФ, которые пытались ввезти в Украину георгиевские ленточки и символику незаконных вооруженных формирований”, – сказал Слободян.

Пресс-секретарь Госпогранслужбы отметил, что в пункте пропуска “Гоптовка” во время погранично-таможенного контроля автомобиля “Фольксваген” российской регистрации, который ехал в Запорожье, трое граждан России, находящихся в салоне машины, не смогли пояснить цель поездки в Украину.

В дальнейшем во время обыска личных вещей россиян пограничники совместно с представителями фискальной службы в сумках путешествующих обнаружили георгиевские ленточки и символику незаконных вооруженных формирований.

Всем трем гражданам России было отказано во въезде в Украину.

“В целом с начала года Госпогранслужба отказала в пересечении границы более 9,6 тыс. иностранцам, из которых более 2 тыс. 100 человек – граждане Российской Федерации”, – сообщил Слободян.

Напомним, на протяжении 2015 года пограничная служба не пропустила в Украину около 10 тыс. россиян.