В Лос-Анджелесе канадский автор комиксов и сценарист Блейк Лейбел жестоко убил свою девушку, 30-летнюю украинку Яну Касьян, с которой у них был общий ребенок.

Об этом сообщает The Washington Post.

Полностью лишенное крови тело женщины нашли в спальне Лейбела в доме на Холлоуэй Драйв на западе Голливуда. Перед смертью, наступившей от травмы головы, уроженку Киева пытали в течение трех дней.

Чтобы зайти в квартиру, полиции пришлось проломиться сквозь забаррикадированную дверь.

Касьян лишь три недели назад родила их общего ребенка. Вскоре после этого, 20 мая, Лейбела задержала полиция, обвинив в сексуальном насилии над другой женщиной. Его отпустили в тот же день под залог в 100 тысяч долларов. Яна, узнав о задержании полиции, собрала вещи и уехала с дочью к матери, но 24 мая пошла к Лейбелу поговорить, после чего пропала.

12573021 1660911794163126 3822969672734791016 n

31 мая в суде Лос-Анджелеса состоялось первое судебное заседание по делу. Блейку Лейбел грозит смертная казнь. Свою вину он отрицает. Его адвокат попросил суд провести психологическую экспертизу – сомневается во вменяемости клиента. Если его признают невменяемым, то он избежит смерти.

35-летний Лейбел наиболее знаменит своим графическим романом “Синдром” о серийном убийце. Одна из сцен в комиксе ужасающим образом напоминает ту, которую он реализовал в жизни – на ней изображена обнаженная женщина в залитой кровью кровати.

235132

Лейбел также обвиняется в сексуальном насилии, которое он совершил за неделю до убийства, но вышел под залог.

Канадец занимался не только графическими романами, но пробовал себя в самых разных начинаниях, в том числе и как сценарист для кино и профессиональный геймер. Способствовало его творчеству то, что его родители были весьма состоятельными и обеспечивали его средствами к существованию. Сложности с деньгами у него начались лишь несколько лет назад после смерти матери: отец менее охотно финансировал сына.

Яна Касьян в Украине работала в налоговой инспекции и получала юридическое образование. В США работала в рекламной сфере. Обстоятельства ее знакомства с убийцей неизвестны.

Сейчас семья убитой собирает деньги, чтобы вернуться в Украину и здесь похоронить Яну.

Напомним, в Ираке четверо террористов ворвались в клуб болельщиков мадридского “Реала” и убили 12 человек.