Турция отозвала из Берлина своего посла в ответ на признание Бундестагом массового убийства армян в Османской империи во время Первой мировой войны геноцидом.

Как сообщает Deutsche Welle, об этом в четверг, 2 июня, сообщило правительство страны.

Согласно данным близкого к правительству Турции издания Yeni Safak, посол Хусейн Авни Карслиоглу вылетел из Берлина в Анкару 2 июня. О том, что посол вылетел из Германии вместе с семьей, пишет также издание Hurriyet.

посол1

посол2

Как сообщает издание Hurriyet daily news со ссылкой на источники, в МИД Турции также вызвали временного поверенного по делам Германии из-за голосования Бундестага за признание геноцида армян.

Поверенный Роберт Дольгер был вызван в МИД около 16:45 2 июня. Турецкое внешнеполитическое ведомство заявило, что решение Бундестага было позорным для его престижа.

В самом правительстве Турции назвали принятую Бундестагом резолюцию “ничтожной”. По словам вице-премьера турецкого правительства Нумана Куртулмуша, немецкие депутаты приняли данное решение, опираясь на “ложные и беспредметные утверждения”, допустив “историческую ошибку”.

С резкой критикой резолюции Бундестага выступил и министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, который в своем микроблоге в Twitter назвал действия депутатов Бундестага “безответственными и безосновательными”.

тур5

Он также добавил, что Германии стремится прикрыть темные страницы своей истории, “очерняя историю других стран”.

В то же время в Ереване приветствовали принятие резолюции, назвав ее ценным вкладом в международные дебаты.

Напомним, ранее немецкий парламент (Бундестаг) принял резолюцию о признании геноцида в отношении армян в 1915 году.