Президент Венецианской комиссии Джанни Букиккио приветствует принятие Верховной Радой Украины конституционных изменений, необходимых для проведения судебной реформы.

Об этом сообщает УНИАН.

“Я очень рад, что Верховная Рада Украины подавляющим большинством приняла эту важнейшую реформу. Все те, кто проголосовал за реформу, показали свою готовность ответственно действовать в интересах страны”, – заявил президент Венецианской комиссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старт судебной реформы: что предусмотрено изменениями в Конституцию в части правосудия

По его словам, данное решение демонстрирует, что, несмотря на сложную ситуацию, Украина способна реализовывать серьезные реформы.

Букиккио подчеркнул, что Венецианская комиссия на протяжении многих лет помогала Украине работать над этой реформой, и тот факт, что приложенные усилия увенчались успехом, вызывает у него лично “глубокое удовлетворение”.

“Это большой шаг вперед для Украины, который приближает ее к эффективному внедрению европейских стандартов в сфере верховенства права. Нелегко будет внедрить эту реформу, но первый шаг уже сделан”, – подчеркнул президент ВК.

Напомним, в четверг, 2 июня, Верховная Рада Украины приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.

Как заявили представители ЕС, принятие в окончательном чтении поправок в Конституцию, связанных с судебной системой, является решительным шагом на пути укрепления государства, повышения эффективности, сохранения независимости и беспристрастности, а также борьбы с коррупцией.