Помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сомневается в возможности проведения честных выборов в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

Об этом пишет “Укринформ”.

Кроме того, Шимонович призывает так называемых лидеров оккупированных территорий дать доступ гуманитарным организациям.

“В первую очередь основополагающие права и свободы ограничены для 2,7 млн человек, которые проживают в районах, подконтрольных незаконным вооруженным формированиям. Это ограничение их свободы выражения мнений, мирных собраний и объединений и отсутствие возможностей для противоположных взглядов. Это вызывает сомнения в возможности проведения свободных и честных выборов в этих районах, пока ситуация не улучшится”, – сказал Шимонович.

По его словам, только уважение гражданских и политических прав может приблизить проведение выборов, результаты которых могут быть признаны.

Он также отметил, что во время своего визита в Донецк лично призвал представителей самопровозглашенной “ДНР” предоставить доступ гуманитарным организациям “и прекратить лишать население гуманитарной помощи”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помощник Генсека ООН подсказал лучший путь социализации для воинов АТО

Ранее заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука заявил, что Украине сейчас крайне важно начинать процесс реинтеграции Донбасса.

Кроме того, Президент Украины Петр Порошенко обсудил с заместителем Генсека ООН восстановление Донбасса.