В селе Обыще Олевского района Житомирской области произошло столкновение между группой неизвестных людей, которые приехали в населенный пункт на нескольких автомобилях, и местными жителями.

Как сообщает пресс-служба Житомирской ОГА, конфликт возник из-за ситуации с добычей янтаря.

На место происшествия выехали полицейские и спецподразделения для обеспечения порядка и безопасности населения.

жит1

По словам председателя райгосадминистрации Василия Невмержицкого, конфликт произошел после приезда около 30 неизвестных человек на 8 автомобилях без номерных знаков. В результате столкновения трое неизвестных находятся в больнице, 4 авто без номеров разбиты.

жит2

жит3

Правоохранительные органы задержали 9 неизвестных лиц.

В данный момент ситуация в селе спокойная. На месте инцидента работают следователи, которые изымают доказательства и опрашивают свидетелей.

жит4

жит5

Ранее депутат Житомирского областного совета, журналист Александр Николайчук на своей странице в Facebook проинформировал, что в селе Обыще произошла перестрелка “между представителями заезжих бандитских формирований и местным населением”.

“Получил информацию с так называемого “янтарного” фронта! В селе Обыще Олевского района произошла перестрелка между представителями заезжих бандитских формирований и местным населением. Есть раненые! Также известно, что крестьяне опрокинули 4 бандитских авто и отлавливают полесских террористов”, – написал он.

жит7

В Нацполиции уже прокомментировали конфликт, заверив, что ситуация находится под контролем.

“Реагируя на сообщения о конфликте вблизи с. Обыще Олевского района, который произошел утром 3 июня, на место происшествия выехали и работают представители Главного управления Национальной полиции в Житомирской области и спецподразделения. Продолжается выяснение всех обстоятельств. По предварительной информации, утром около с. Обыще Олевского района произошло столкновение между местными жителями и приезжими лицами”, – отмечается в сообщении.

жит6

На место происшествия выехали руководитель Главного управления Нацполиции Житомирской области Вячеслав Печененко, следственно-оперативные группы ГУНП и Олевского отделения полиции и представители спецподразделения.

Напомним, ранее в Сарненском районе Ровенской области произошли столкновения между копателями янтаря и правоохранителями. Около тысячи человек в балаклавах и камуфлированной одежде, вооруженные деревянными битами, камнями, палками, заблокировали дорогу поваленными деревьями и оказывали сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В результате столкновения пострадали десять полицейских.

После этого в МВД заявили, что не исключают варианта с введением сил Нацгвардии в Ровенскую область.

Добавим, что спецподразделение “Днепр-1” прибыло в Ровенскую область 7 апреля.