Согласно докладу Управления ООН по правам человека, с начала конфликта на оккупированной территории Донбасса погибли 9 тыс. 371 человек и 21 523 были ранены.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Согласно последнему докладу о ситуации в Украине Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, по меньшей мере 9371 человек был убит и 21 523 получили ранения на востоке Украины с начала конфликта в середине апреля 2014 года”, – говорится в пресс-релизе к докладу, презентация которого состоялась сегодня в Киеве.

По словам помощника Генсека ООН по правам человека Ивана Шимоновича, очень много людей пропало без вести в результате конфликта.

“По состоянию на апрель 2016 было открыто 3687 уголовных производств по факту исчезновения людей в Донецкой и Луганской областях”, – отметил Шимонович.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ООН сомневается в возможности проведения честных выборов на Донбассе

Ранее сообщалось, что с начала проведения антитеррористической операции на Донбассе в результате боевых столкновений погибли 67 пограничников, еще 407 – получили ранения.

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за время проведения антитеррористической операции на Донбассе погибли 2269 украинских военнослужащих.

На протяжении последних двух лет российско-террористические группировки убили 10 тыс. украинцев, более 20 тыс. граждан были ранены.