После введения в отношении Российской Федерации санкций со стороны ЕС российский бизнес начал вывозить за границу украинский лес.

Об этом заявил глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль, сообщает его пресс-служба.

Так, по состоянию на пятницу, 3 июня, на пограничных железнодорожных станциях “Батево” и “Чоп” накопилось 166 вагонов с древесиной, готовой к отправке на экспорт. Все вагоны загружены в других областях Украины, в первую очередь на Львовщине, топливной древесиной, то есть дровами.

“Значительная часть вагонов с лесом, что застряли на Закарпатье, принадлежит россиянам. Мы выяснили данные по одной из компаний. Это “Woodsources.r.o.”, – отмечается в сообщении.

Москаль подчеркнул, что размер топливной древесины на экспорт не ограничен законодательством, под видом дров (или вместе с ними) в Чехию вывозится деловая древесина, которая затем переправляется партнерам “Woodsources.r.o.” на предприятия Австрии и Румынии.

Напомним, ранее граждане России, которые являются владельцами задержанных на Закарпатье вагонов с экспортной древесиной, пытались шантажировать председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля пикетами.