Президент Украины Петр Порошенко считает принятые Парламентом изменения в Конституцию относительно судоустройства победой украинцев.

Об этом он сообщил во время пресс-конференции, передает корреспондент #Букв.

“Вчера, я убежден, это была общая победа всех украинцев. Вчера Верховная Рада поддержала предложенный мной законопроект о судоустройстве и статусе судей, и вчера были проголосованы конституционные изменения … Что главное в этой реформе? Это восстановление справедливости, это восстановление правды… Это завершение масштабной перезагрузки всех ветвей власти”, – считает Президент.

Глава государства поблагодарил депутатов, которые поддержали изменения.

Президент уточнил, что если бы вчера Парламент не поддержал судебную реформу и изменения в Конституцию Украины, это бы автоматически означало консервацию судебной власти на годы.

“Если бы вчера реформа провалилась, если бы вчера мы увидели на табло 299, 298 – это бы четко означало консервацию судебной власти на годы. Только через год мы бы имели право регистрировать законопроект. И дискуссии о полной перезагрузке судебной ветви власти мы могли бы провести с новым Парламентом после 2020 года”, – сообщил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Старт судебной реформы: что предусмотрено изменениями в Конституцию в части правосудия

Как известно, вчера Верховная Рада 335 голосами приняла проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно правосудия.

Кроме того, Парламент лишил Президента Украины права назначить судей своим указом и разрешил уволить всех судей Верховного суда.