Апелляционный суд Львовской области приговорил к десяти годам лишения свободы гражданина Российской Федерации, который выполнял задание ГРУ Генерального штаба Минобороны РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, сотрудники СБУ задержали агента в июле 2014 года в Львове. У мужчины при себе была информация о дислокации и перемещениях военной техники по территории региона, которую он собирался передавать российским кураторам.

“Следователи Службы безопасности Украины установили, что уроженец Львова вернулся в родной город в 2012 году. Кадровый военный после развала СССР остался проходить службу на территории России и принял ее гражданство. После выхода на пенсию, имел материальные трудности, поэтому согласился на предложение российской спецслужбы выехать во Львов в качестве “законсервированного” ​​агента”, – заявили в СБУ.

Легендой для возвращения стало желание ухаживать за престарелой матерью и организовать во Львове бизнес. Однако, реальным источником его дохода были выплаты от спецслужб РФ.

“Агент получил задание через старые связи в украинских военных кругах начать сбор секретной информации. Передачу данных, по замыслу кураторов, он должен был осуществлять через жену, которая находилась в уже оккупированном Крыму”, – подчеркнули в СБУ.

Агент начал подыскивать информаторов, обещая им денежное вознаграждение, но был оперативно разоблачен сотрудниками Службы безопасности Украины.

По материалам СБУ суд признал гражданина России виновным в совершении преступления, предусмотренного ч . 1 ст. 114 (шпионаж) Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что Окружной суд Варшавы приговорил к шести годам лишения свободы подполковника Збигнева Й., который был признан виновным в шпионаже в пользу России.