Очередной транш кредита Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования EFF будет получен в ранее намеченные сроки.

Об этом заявил на пресс-конференции Президент Украины Петр Порошенко, сообщает корреспондент #Букв.

“У нас передвинут транш МВФ? Не передвинут и будет получен. Точка. Транш должен был поступить в сентябре или в октябре. Сейчас июнь, он еще не поступил. Не передвинут. И будет получен. Меморандум сейчас обсуждается, несмотря на позицию некоторых неответственных политиков, которые были подхвачены ответственными журналистами, о том, что меморандум уже подписан и там стоит подпись Президента. Неправда”, – подчеркнул Глава государства.

Напомним, ранее первый вице-премьер Степан Кубив заявлял, что Украина согласовывает меморандум с МВФ и может получить очередной транш кредита фонда в середине июля.

Впоследствии в Интернете было обнародовано письмо с предложениями властей Украины к МВФ. В соответствии с ним, в частности, предлагается постепенно унифицировать время выхода на пенсию.

В то же время Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что конечного текста меморандума с Международным валютным фондом не существует и публикация фейкового документа – это прямая попытка дискредитировать наше взаимодействие с МВФ.

В свою очередь спикер Верховной Рады Андрей Парубий подчеркнул, что обнародованный в Интернете проект меморандума с МВФ является фейком.