Бывший президент Украины Виктор Ющенко получил 550 миллионов долларов за “передачу власти” Виктору Януковичу.

Об этом утверждает председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль: соответствующую информацию он разместил на своем официальном сайте.

“В период президентства Ющенко и управления Секретариатом Президента Балоги в швейцарский банк UBS (один из крупнейших банков страны) в Цюрихе были положены 550 миллионов американских долларов. Это более полумиллиарда, а не те часто смехотворные суммы, которые фигурируют в “амбарной книге” Партии регионов. И понятно, что за такие деньги ни Ющенко, ни Балога не расписывались в каких-то ведомостях Януковича. Когда же Балога захотел вывести эти деньги в офшоры, банк, который уже имел проблемы из-за грязных денег “вип-вкладчиков” из Украины, заморозил их, поскольку Балога не смог указать законность их получения. Деньги до сих пор находятся в банке в замороженном состоянии”, – отметил Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От пяти долларов до миллионов: НАБУ получило 841 страницу “черной кассы” “регионалов”

По словам главы Закарпатской ОГА, ему доподлинно не известно, как завозились деньги в Швейцарию.

“Не исключено, что так же, как недавно контрабандные сигареты в Словакию, – под видом дипломатического груза. Кстати, тогда послом Украины в Швейцарии работал человек Балоги, а само Посольство Украины, как и банк, находится в Цюрихе. Сам Балога неоднократно ездил в Швейцарию на отдых, а во время празднования нового 2009 года даже сжег с пьяной компанией шале, о чем писали все европейские СМИ”, – подчеркнул политик.

Москаль также попросил НАБУ “проверить данные факты в рамках международной правовой помощи и доказать свою профессиональность”.

ющ1

ющ2

Напомним, ранее Геннадий Москаль обнародовал информацию на своем личном сайте, что экс-президент Виктор Ющенко и главы его Секретариата Виктор Балога и Вера Ульянченко получили почти миллиард долларов за передачу власти Януковичу.

В то же время Национальное антикоррупционное бюро Украины призвало губернатора Закарпатской области предоставить факты незаконного обогащения представителей предыдущей власти в обмен на сдачу государства беглому экс-президенту.