Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко планирует вместе с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Валерией Лутковской заняться вопросом пересмотра меры пресечения для некоторых категорий лиц.

Об этом Луценко сказал в субботу во время встречи с представителями Конгресса США, сообщает пресс-служба ведомства.

“Среди других важных задач прокуратуры Генеральный прокурор назвал сотрудничество с Омбудсменом по вопросам решения проблем лиц, в отношении которых необходимо пересмотреть меру пресечения, учитывая состояние здоровья или затянутые сроки ожидания приговора суда”, – говорится в сообщении.

Юрий Луценко сообщил о тесном сотрудничестве и помощь со стороны Министерства юстиции США по налаживанию работы Генеральной инспекции при Генеральной прокуратуре. По его словам, он уже предложил Богдану Витвицкому возглавить Комиссию по отбору членов этого органа.

0224

0404

Председатель Комиссии Палаты Представителей “Партнерство за демократию” Питер Роскам высоко оценил то, что Юрий Луценко взял на себя значительную ответственность на новой должности.

Генеральный прокурор отметил, что украинская власть и граждане страны ждут от него конкретных результатов и его основной целью является формирование доверия общества к органам прокуратуры Украины.

Члены американской делегации выразили свою поддержку Украине и надежду на дальнейшее продолжение диалога.

Под конец встречи Юрий Луценко поблагодарил представителей Конгресса за визит и постоянную поддержку со стороны Соединенных Штатов, которая чрезвычайно важна для продолжения процессов реформирования в Украине.

Напомним, ранее сообщалось, что Генпрокурор Юрий Луценко заявил об одинаковых подходах к расследованию преступлений высокопоставленных чиновников.