Для эффективной борьбы со случаями нарушения воинской дисциплины и правопорядка в ВСУ необходимо проводить объективное расследование таких эпизодов, а не замалчивать их.

Об этом заявил начальник Генерального штаба – главнокомандующий Вооруженных сил Украины Виктор Муженко во время совещания с пресс-офицерами ВСУ, сообщает пресс-служба Минобороны.

Вместе с тем, он отметил, что не всю информацию можно обнародовать.

“Вооруженные силы – это государственный институт с четкой структурой. Не всю информацию, которая вам становится известной, можно обнародовать. Например, по укомплектованности подразделений личным составом и боевой техникой, их морально-психологическому состоянию и тому подобное. Эти данные – из разряда тех, за которыми охотится вражеская разведка. А вот проблемы, скажем, воинской дисциплины и правопорядка нуждаются в освещении для более эффективной борьбы с ними. Объективное расследование таких случаев – наш долг, недопущение их повторений – наша честь”, – заявил Муженко.

Напомним, ранее в военной части в селе Семиполки Киевской области умер 32-летний солдат Игорь Тимощук, в связи с чем начато расследование.

Согласно информации, начальник Генштаба – главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Виктор Муженко “лично будет контролировать, чтобы Военная служба правопорядка в ВСУ объективно расследовала обстоятельства и причины смерти солдата, который проходил службу в в/ч в Киевской области”.