Похороны боксера Мохаммеда Али состоятся в следующую пятницу в городе Луисвилль, штат Кентукки.

Об этом сообщил его пресс-секретарь, пишет ВВС.

Траурную речь во время похорон произнесет бывший президент США Билл Клинтон.

Выступая на пресс-конференции, Боб Ганнел также привел некоторые подробности смерти боксера. По его словам, Мохаммед Али умер в результате септического шока, вызванного неназванными естественными причинами.

Траурная церемония пройдет в соответствии с планом, составленным еще много лет назад по согласованию с самим спортсменом.

Справка. Мохаммед Али – олимпийский чемпион 1960 года в полутяжелом весе, многократный обладатель чемпионских титулов в профессиональном боксе в тяжелом весе. За свою карьеру Кассиус Клей (настоящее имя боксера) провел 61 бой, в которых одержал 56 побед, из них 37 нокаутом. После завершения спортивной карьеры занимался общественной и благотворительной деятельностью, был послом доброй воли ЮНИСЕФ.

Напомним, 74-летний Мохаммед Али умер в ночь на 4 июня.

Накануне СМИ сообщили о предсмертном состоянии Мохаммеда Али.

Также сообщалось, что Мохаммед Али был госпитализирован из-за проблем с органами дыхания.

Похороны знаменитого боксера будут транслироваться через интернет на нескольких языках. Заупокойной службе будет предшествовать траурная процессия, которая проследует по улицам родного города спортсмена.

Сообщается, что служба будет межрелигиозной, однако будет следовать в русле исламских традиций, в соответствии с убеждениями Али.