В Польше работают над улучшением условий труда для иностранцев.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед, передает “Польское радио”.

В частности, планируется уравнять заработные платы наемных работников из других государств и поляков. Нововведение должно вступить в силу с 1 января 2017 года.

“Продолжается работа над применением так называемой сезонной директивы по трудоустройству иностранцев, которая должна быть задействована с 1 января 2017 года”, – уточнил Швед.

Отмечается, что сезонная директива охватывает дела прибытия и пребывания иностранцев с целью трудоустройства на сезонную работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Польши депортировали группу нелегальных украинских заробитчан

Замминистра уточнил, что будут изменения в так называемых краткосрочных заявках. При этом сохранятся упрощенная форма трудоустройства и параграф по одинаковым условиям труда и зарплат.

Он подчеркнул, что сезонной работой в основном заинтересованы граждане Украины.

“Более 95 % работающих в Польше иностранцев происходят из Украины”, – подчеркнул Швед.

По данным издания, в прошлом году было выдано 800 тысяч заявок на работу в Польше. В этом году, к середине мая, поступило уже 500 тысяч заявок на трудоустройство иностранцев.

Напомним, ранее сообщалось, что в Европейском союзе уже осенью вступят в силу более строгие правила трудоустройства иностранных сезонных работников, в частности, из Украины.