Количество заключенных крымских татар на аннексированном полуострове будет только увеличиваться, а затем российские власти обвинят их и организацию “Хизб ут-Тахрир” в экстремизме и проведут показательный процесс.

Такое мнение выразил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, комментируя усиление Россией давления на крымчан, передает “Укринформ”.

“По тем данным, которые мы получили из разных независимых, в том числе международных источников, оккупанты будут наращивать количество заключенных, которых они обвиняют в принадлежности к якобы экстремистской организации “Хизб ут-Тахрир”. И здесь нет значения, нет такого количества людей, которые бы принадлежали к “Хизб ут-Тахрир” в Крыму. Нет такой экстремистской организации “Хизб ут-Тахрир”. Но оккупанты это делают, чтобы, набрав определенное количество людей, вероятно, их будет 30-35 человек, осуществить шоу-процесс, чтобы обмануть западный мир, в том, что они, мол, в Крыму противодействуют не крымским татарам, не мусульманам, но мусульманским экстремистам”, – подчеркнул Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Крыму не разрешили отметить праздник Хыдырлез отдельно от провластного

Глава Меджлиса считает, что Россия, ужесточая репрессии против татар, пытается оправдать аннексию украинского Крыма.

“Они будут пытаться продать Западу новую гибридную форму своего поведения в Крыму. Мол, что вы нас критикуете, почему применяете санкции: мы здесь боремся с экстремистами, как вы и мы вместе боролись в Сирии”, – объяснил Чубаров.

Он уточнил, что вторая цель усиления репрессий против крымских татар – максимально их запугать.

“Они всячески пытаются вытеснить крымских татар”, – подытожил Чубаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Татары нон грата. Как в Крыму будут спасать Меджлис

Напомним, ранее Мустафа Джемилев заявлял, что Россия начала масштабную работу по расколу крымских татар и будет только усиливать меры по их вытеснению с аннексированного полуострова.

Кроме того, он опубликовал список из 14-ти незаконно удерживаемых ФСБ крымских татар.

Впоследствии в Бахчисарае был похищен член Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, член Бахчисарайского регионального меджлиса 30-летний Эрвин Ибрагимов.

В связи с этим Меджлис крымскотатарского народа призвал Президента Украины, международные организации, правительства государств-членов ООН оказать воздействие на Россию для немедленного прекращения массовых нарушений прав крымских татар в аннексированном Крыму, выражающихся в похищениях, убийствах, обысках и задержаниях.