После авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году Россия оказывала давление на польское правительство, которое тогда возглавлял Дональд Туск.

Об этом рассказал министр национальной обороны Антони Мацеревич, передает “Польское радио”.

По его словам, Москва требовала, чтобы правительство Польши решило вопрос журналистов, сообщавших об инциденте.

“Депеши и рапорты служб и послов однозначно свидетельствуют, что российская сторона настаивала на решении вопроса публицистов и парламентской группы, которая указывала, что Смоленская катастрофа была результатом покушения”, – отметил Мацеревич.

Министр обороны Польши напомнил о передаче информаторов российским службам Владимира Путина, а также сообщил о фактах давления российской стороны на правительство Дональда Туска.

“Из депеш и докладов персонала и послов четко видно, что российская сторона требовала, чтобы окончательно решить проблему парламентской группы и обозревателей, которые указывали, что трагедия в Смоленске произошла в результате покушения, потому что это наносит удар польско-российским отношениям. Эта существенная политическая проблема поднималась прямо”, – отметил Мацеревич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польские СМИ опубликовали запись из кабины разбившегося под Смоленском Ту-154

Справка. 10 апреля 2010 года в катастрофе Ту-154 в Смоленске погибли 96 человек, среди которых президент Польши Лех Качиньский с супругой, руководители всех родов войск, начальник Генерального штаба, представители Сейма и Сената, канцелярии президента, последний президент Польши в изгнании Рышард Качаровский, представители высшего военного командования, политических партий, общественные и религиозные деятели.

Напомним, новое правительство Польши недавно возобновило расследование Смоленской катастрофы.

Сообщалось, что 31 марта в варшавском суде в деле о Смоленской катастрофе обвинили 5 бывших чиновников.

Еще в 2015 году прокуратура Польши предъявила двум российским диспетчерам обвинения в причастности к катастрофе самолета президента Леха Качиньского под Смоленском.

Накануне появилась информация, что россияне могли подменить тело президента Польши в изгнании, погибшего в Смоленской авиакатастрофе.

Кроме того, министр обороны Польши выступил с обвинениями в адрес экс-премьера Туска из-за “фальсификации отчета по Смоленской катастрофе”.