Инженер Аллен Пэн собрал шлем, с помощью которого можно управлять направлением движения человека, используя пульт от радиоуправляемой машинки.

Видео, демонстрирующее работу шлема, изобретатель опубликовал на YouTube.

Аллен Пэн вдохновился моделью шлема Профессора Икс из фантастической вселенной комиксов Marvel и с помощью запчастей от радиоуправляемого автомобиля (Н-моста, ограничителя тока и пульта дистанционного управления) собрал шлем для управления человеком.

Собранная схема управляет подачей тока на электроды, которые крепятся около ушей и воздействуют на вестибулярный аппарат.

Человек в шлеме при подаче тока на электроды чувствует изменения положения тела и пытается удержать равновесие, шагая в заданную сторону.

Работу шлема изобретатель сначала испытал на себе, а потом на добровольцах: люди проходили “змейкой” между пластиковыми стаканчиками и ходили по оживленной улице с завязанными глазами.

В большинстве случаев схема работает правильно, и человек действительно двигается в ту сторону, в которую его направляет оператор.

Напомним, ранее в Индонезии студенты создали уникального гуманоидного робота, который умеет разговаривать на индонезийском языке.