Кабинет Министров Украины планирует представить на общественное обсуждение план таможенной реформы в ближайший месяц.

Об этом сообщил советник Премьер-министра Юрий Федчишин на пресс-конференции, передает корреспондент #Букв.

“В ближайшее время, в течение месяца, мы представим пошаговый план действий Правительства по реформированию таможенной службы”, – заявил он.

Члены Правительства в данный момент обговаривают между собой ключевые направления реформы, в ближайшие дни к переговорам подключат и народных депутатов.

“Если говорить о будущем направлении реформ, то таможенная служба требует реформы во многих аспектах: это пересмотр процедур, законного регулирования, подзаконного регулирования, пересмотр политики по поводу инфраструктуры, размещение информационных структур, функционирование таможенных брокеров, это и инвентарь таможни, и финансирование”, – проинформировал Федчишин.

По его словам, в Правительстве планируют поменять саму систему таможенной службы.

“Нужно сказать, что у нас сама основа налоговой системы ошибочна. Нужно много вещей делать и менять сам функционал: как происходит общение внутри таможенной службы, как происходит общение с налогоплательщиками. И переход на уменьшение контакта с налогоплатильщиками”, – подытожил Юрий Федчишин.

Ранее сообщалось, что народные депутаты сейчас активно обсуждают реформу таможенной службы, где одним из главных новшеств должна стать автоматизация документооборота.