Общественные активисты прогнозируют появление новой политической силы уже в июне и заявляют о ее амбициях провести своих кандидатов в Парламент.

Об этом заявил глава партии “Демократический Альянс” Василий Гацько в ходе дискуссии “Поспособствует ли новое законодательство формированию новой “партии Майдана?” в понедельник в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Прошедшие пять–шесть месяцев мы ничем больше не занимались, как договаривались. Вопрос когда (будет объявлено о создании новой партии – ред.)? Я надеюсь, что в июне, именно в этом месяце станет понятно, сможем ли мы выйти и сказать: ура, это состоялось!… Возможно, это произойдет в ближайшие неделю-две”, – заявил Гацько.

Экс-заместитель генерального прокурора – прокурор Одесской области Украины Давид Сакварелидзе уверен, что о новой политической силе украинское общество узнает уже до конца июня и у нее будут амбиции попасть в Парламент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Саакашвили может оставить свой пост и уйти в оппозицию к Порошенко, – Сакварелидзе

“У нас нет амбиций перетягивать на нашу сторону кого-то, у нас амбиции объединить всех эффективных и честных людей, которые смогут вывести Украину из кризиса… Очень важно создать гражданскую политическую платформу, чтобы в процесс не зашли вооруженные люди, которые могут поменять судьбу Украины на десятилетия”, – сказал Сакварелидзе.

Он отметил, что движение “За очищение”, у истоков которого стоял глава Одесской облгосадминистрации Михеил Саакашвили, смогло добиться отставки правительства Арсения Яценюка, но общественное движение не может переформатироваться в партию и вовсе необязательно, что сочувствующие и разделяющие идеи движения люди и силы войдут в новую партию.

По словам Сакварелидзе, “новая сила не будет грузинской” и не будет партией Сакашвили.

“Что касается Саакашвили… Если он примет такое решение создать партию или возглавить эту партию, то он до конца посвятит себя этой партии… Наполовину не получится. Работы будет очень много. Ответственности очень много. Страна очень большая, и политическая энергия тоже очень большая в стране, и надо дотянуться до каждого человека”, – отметил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сакварелидзе хочет создать новую политическую партию

Позже Сакварелидзе дал понять, что если Саакашвили возглавит политсилу, то вынужден будет покинуть свою нынешнюю должность.

“Не будем торопиться, принимать решение он будет сам… Он очень энергичный человек, и я думаю, что он сам захочет объехать всю Украину, посмотреть на тех энтузиастов, которые будут присоединяться к этой политической платформе. На губернаторском посту или с губернаторским постом это сложно”, – сказал экс-замгенпрокурора.

По словам Сакварелидзе, у новой партии пока нет даже рабочего названия, но она может поддержать кандидатов в народные депутаты Украины уже на довыборах в Верховную Раду 17 июля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Полет команды Саакашвили на форум в Польшу оплатили одиозные одесские бизнесмены, – нардеп

Напомним, ранее глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили пообещал приехать в Грузию в случае победы его бывшей партии “Единое национальное движение” на парламентских выборах, которые пройдут 8 октября.