Генеральная прокуратура Украины инициирует процедуру заочного осуждения экс-чиновников – руководителей Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины (ГПЗКУ), которым предъявлено обвинение в растрате средств корпорации на сумму свыше 177 млн грн.

Об этом сообщает Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.

“В понедельник, 6 июня, Генеральная прокуратура Украины в Печерский районный суд города Киева внесла обвинительный акт и ходатайство о проведении специального судебного производства в отношении бывших председателя правления ОАО “Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины” и его заместителя, которые возглавляли предприятие во времена президентства Виктора Януковича”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Transparency поможет Украине вернуть награбленное режимом Януковича

В ГПУ добавили, что управлением по расследованию особо важных дел и управлением процессуального руководства по уголовным производствам следователей завершено полное и всестороннее досудебное расследование, по результатам которого бывшим руководителям государственного предприятия предъявлено обвинение в растрате средств корпорации на сумму более 177 млн грн.

Так, установлено, что указанные должностные лица совместно с руководителем страховой компании с целью растраты средств заключили фиктивный договор страхования зерновых, по условиям которого на счета страховой компании безосновательно были перечислены средства на указанную сумму.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия Украины направило в правоохранительные органы материалы о нарушениях на государственных предприятиях отрасли на общую сумму в 14 млрд гривен, которые были зафиксированы в предыдущие периоды.