Реформа Верховной Рады Украины предполагает увеличение количества пленарных заседаний Парламента и более тесное взаимодействие с Правительством, заявляет председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий.

Об этом Парубий сказал в эфире ток-шоу “Свобода слова”, передает “Интерфакс-Украина”.

“Это введение так называемых смешанных недель, когда депутаты работают не только в пленарном режиме, но и работают в комитете, – это в среду, и работают один день в парламентских слушаниях – в пятницу. Но количество пленарных недель увеличивается – до трех в месяц. Вводятся дебаты с Правительством, чтобы это был не один час в пятницу в конце рабочего дня, когда депутатов в зале немного, а три часа в понедельник”, – сказал он.

При этом спикер пояснил: “Эта форма должна увеличить функции как контроля Парламента за Правительством, так и увеличить коммуникацию между Парламентом и Правительством”.

Парубий подчеркнул, что на сегодня отношения Верховной Рады с Кабинетом Министров “прекрасны”.

“Но такая форма работы может создать предпосылки для того, чтобы законопроекты, которые вносятся на рассмотрение Парламента, были проговорены, и функция контроля Верховной Рады, безусловно, возрастет”, – отметил председатель Парламента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парубий назвал главную задачу недели