На данный момент среди всех сторон, причастных к урегулированию конфликта на Донбассе, существует понимание относительно потребности в полицейской миссии ОБСЕ на Востоке Украины.

Как заявил в эфире программы “Свобода слова” на ICTV министр иностранных дел Украины Павел Климкин, дискуссии идут относительно мандата, бюджета и правил применения оружия миссии, сообщает “Укринформ”.

“СММ ОБСЕ, которая работает сейчас, к сожалению, не может сделать всего. И второе – безопасность перед, во время и после выборов – именно для того нам и нужна масштабная вооруженная полицейская миссия ОБСЕ. Во-первых, мы все действительно согласились, что такая миссия, как таковая, нужна. Это первый очень важный шаг. Второй момент заключается в том, что мы понимаем, что без оружия такая миссия просто будет недееспособной, поскольку любая провокация – и что тогда делать?” – заявил он.

Пока же, добавил министр, продолжаются дискуссии относительно деталей этой миссии. Продвижение в обсуждении этих деталей глава МИД назвал “более, чем умеренным”.

“Нам надо согласиться относительно трех вещей. Первое – это, собственно, мандат этой миссии, и также нам нужен консенсус (поскольку решение в ОБСЕ принимается консенсусом). Второе – это согласовать бюджет миссии (без бюджета она дальше просто не будет реализована). И третье (очень важный момент, о котором многие забывают) – это правила применения оружия, если миссия будет вооружена”, – пояснил предмет дискуссии Климкин.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что пока нет прогресса в вопросе вооруженной миссии ОБСЕ на Донбассе.

Кроме того, в РФ заявили, что могут согласиться на “легкое огнестрельное оружие” для миссии ОБСЕ на Донбассе.