Народный депутат Надежда Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.

Об этом она заявила в эфире “Радио-Эра”.

Так, по ее словам, Минские соглашения хороши тем, что они “остановили шквал огня”. Она также убеждена, что политическая составляющая является первоочередной для решения конфликта на оккупированой территории.

“Необходимо убедить соседа, что он поступил нехорошо, “не по-братски”, как они любят говорить. Я хочу найти общий язык с этими людьми. Не все прощается, но все потом шлифуется законами, судами и справедливостью. Я не хочу превращать это в кровавую бойню”, – заявила Савченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Савченко ночью посетила зону АТО

Ведущий эфира “Радио-Эра” Матвей Ганапольский предложил Надежде Савченко назвать три важных шага для решения конфликта на Донбассе.

Савченко: Во-первых, продолжить санкции против России, если она еще не поняла, что ей нужно уйти. Второе, выйти на прямую связь, без Минских соглашений, с представителями “ДНР/ЛНР”. Выйти на прямую внутренню связь с ними без третьей и четвертой стороны.

Ганапольский: Это достаточно сенсационное заявление. То есть, вы считаете что могут быть прямые переговоры между Президентом Порошенко и Захарченко?

Савченко: Я считаю, что Плотницкий и Захарченко могут позиционироваться как народные депутаты от “ЛНР” и “ДНР”. Я как депутат готова с ними говорить.

Ганапольский: То есть вы как депутат Рады готовы говорить с “депутатамы” так называемых “ДНР” и “ЛНР”?

Савченко: Да.

Ганапольский: Третий шаг?

Савченко: Давайте улыбнемся друг другу и у нас все получится.

Неоднозначное заявление Надежды Савченко в эфире радио “Эра”. Ганапольский: Назовите три важных шага на ваш взляд, которые надо сделать, чтобы вернуть Донбасс. Савченко: 1. Продолжить санкции против РФ; 2. Выйти на прямую внутреннюю связь без третьей и четвертой сторон с “ЛНР” и “ДНР” в обход Минских договоренностей. Ганапольский: Это достаточно сенсационное заявление. То есть вы считаете, что могут быть прямые переговоры между президентом Порошенко и Захарченко? Савченко: Я считаю, что Плотницкий и Захарченко могут позиционироваться как народные депутаты от “ЛНР” и “ДНР”. Я как депутат готова с ними говорить. Ганапольский: То есть вы как депутат ВР готовы говорить с депутатамы “ДНР” и “ЛНР”? Савченко: Да. Ганапольский: Какой третий шаг? Савченко: Давайте улыбнемся друг другу и все получится.

Опубліковано Буквы 7 червня 2016 р.

Полный эфир с Надеждой Савченко по ссылке.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и Президентом Франции Франсуа Олландом. Стороны обсудили ситуацию на Донбассе и санкции против РФ.