Президент Украины Петр Порошенко предложит еще одну кандидатуру на должность члена Центральной избирательной комиссии после проведения консультаций с фракциями и группами Парламента.

Об этом проинформировал представитель главы государства в Верховной Раде Артур Герасимов, передает “112 Украина”.

Он уточнил, что Петр Порошенко готов к диалогу с фракциями по кандидатуре 12-го члена ЦИК.

“В представлении на увольнение есть 12 членов старого состава ЦИК, в представлении на назначение – только 11. Это является свидетельством того, что процесс сложный, и он еще не завершен. Консультации еще продолжаются, и Президент открыт к диалогу со всеми парламентскими силами”, – отметил Герасимов.

Он также подчеркнул, что полномочия троих членов ЦИК еще не завершены.

“Полномочия троих членов ЦИК еще не завершены, а именно Диденко, Махницкого и Осадчука. Они выполняют свои полномочия. Как вы знаете, в июле пройдут выборы в семи округах, и я считаю, что опыта этих членов комиссии будет достаточно для проведения этих выборов”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада на следующей неделе рассмотрит вопрос назначения членов ЦИК

При этом Герасимов выразил надежду, что Парламент назначит новых членов Центризбиркома до конца текущей пленарной сессии (заканчивается 22 июля).

“Мы обращаемся к Парламенту Украины назначить новый состав ЦИК до конца этой сессии”, – подытожил он.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко предлагает уволить 12 членов Центральной избирательной комиссии, среди которых Андрей Магера, Михаил Охендовский и Жанна Усенко-Черная. Из действующего состава ЦИК останутся Олег Диденко, Екатерина Махницкая и Александр Осадчук.

Новыми членами комиссии предлагается избрать Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. При этом кандидатура 12-го члена ЦИК не подана.