Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль обратился к Премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в ситуацию, которая сложилась на железнодорожных станциях “Чоп” и “Батево”.

Соответствующая информация и скан-копия телеграммы Гройсману обнародована на официальном сайте Москаля.

По словам губернатора, из данных железнодорожных станций необходимо отозвать вагоны с “топливной древесиной”.

“На сегодня на пограничных железнодорожных станциях “Чоп” и “Батево” в Закарпатской области накопилось 169 железнодорожных вагонов с лесом, готовых к отправке на экспорт в страны Евросоюза. Все вагоны загружены кругляком, который по документации проходит как топливная древесина. Отправители леса – государственные предприятия лесного хозяйства со всей Украины (кроме Закарпатья)”, – говорится в сообщении Москаля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Во Львовской области разоблачили нелегальную вырубку леса на 1,7 млн грн

Председатель Закарпатской ОГА также приводит перечень лесхозов-отправителей леса. По словам губернатора, это Самборское, Бродовское, Бусское, Владимирецкое, Городничское, Дрогобычское, Корюковское, Тернопольское, Славское, Сарненское, Словечанское, Турковское, Холминское лесные хозяйства; Новоград-Волынський опытный лесоохотхоз, Клавдиевский, Шепетовский и Славутский, Тетеревский лесхозы, Барановское, Бережанское и Радомышльское, Старосамборское лесоохотничьи хозяйства; Сколевское ГЛГП; Галсельлес; Макаровское ЛГ; Новгород-Сиверское ЛГ и ООО “Вудлайн 2014”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Дровяной скандал” на Закарпатье: Москаль рассказал, как россияне шантажировали его пикетами

Москаль добавил, что ни один из закарпатских гослесхозов древесину на экспорт не вывозит. Один из получателей леса, который накапливается на железнодорожных станциях, – фирма в Праге (Чехия), учрежденная гражданами России, которые после внедрения санкций Евросоюза против России начали вывозить за границу украинский лес. Однако через Закарпатье так называемые топливные дрова в виде кругляка за границу не пропускаются и пропускаться не будут, заверил он.

Губернатор попросил Премьера-министра повлиять на ситуацию и дать указание Государственному агентству лесных ресурсов Украины отзывать вагоны с лесом из Закарпатья.

960c04b1cc8f5a0e3f698652a5df6015

278ac1278fd734d80e6cb0602f9f8448

Напомним, ранее глава Закарпатской ОДА Геннадий Москаль заявил, что после введения в отношении Российской Федерации санкций со стороны ЕС российский бизнес начал вывозить за границу украинский лес.