Реформа энергоэффективности в Украине позволит в течение 5 лет уменьшать импорт газа на 1-1,5 млрд куб метров каждый год.

Об этом заявил Глава государства Петр Порошенко на заседании Национального совета реформ, посвященном вопросам энергоэффективности.

“Глава государства отметил, что проведение данной реформы позволит в течение пяти лет уменьшать импорт природного газа на 1-1,5 млрд куб. метро ежегодно, сокращать расходы государства на субсидии на 3-5 млрд грн. ежегодно”, – идет речь в сообщении, обнародованном на официальном сайте Главы государства.

“Внедрение мероприятий по энергоэффективности может значительно сократить и счета домохозяйств, о которых сегодня так много говорят политики”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Нафтогаз” планирует закупить газ в третьем квартале за средства ЕБРР, – Коболев

Глава государства напомнил, что Украине удалось в значительной степени снизить импорт газа, объем которого на сегодняшний дент в разы меньше, чем объем реверсных поставок из Европы. По итогам прошлого года доля импорта газа из РФ в 1,7 раз была меньше, чем объем импорта газа из Европы.

Президент отметил, что изменения не будут ограничиваться только приведением тарифов к рыночному уровню: необходимо позаботиться об эффективной инфраструктуре энергоснабжения, внедрении современных энергосберегающих технологий, уменьшении доли энергоемких производств в структуре экономики и введении стимулов для внедрения мер энергоэффективности.

“В первую очередь, украинцы должны почувствовать улучшенный сервис, достойное отношение к себе, как к реальному владельцу зданий, прозрачность расчетов – они имеют на это право и возможность самим регулировать объемы получаемых услуг. Собственно говоря, для этого и делаются реформы”, – отметил Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Нафтогаз” направил “Газпрому” предложение по газовым поставкам

“Стратегические шаги, которые будут направлены на мероприятия по повышению энергоэффективности, которые мы должны рассмотреть на сегодняшнем заседании, позволят не только достичь значительного сокращения потребления и замещения газа, но и открыть совершенно новые рынки с широкими инвестиционными возможностями”, – добавил Глава государства.

Напомним, в настоящее время “Нафтогаз” ведет переговоры с “Газпромом” и надеется на выгодный импорт газа с ІІІ квартала 2016 года.