Президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что уже в 2016 году НАК “Нафтогаз Украины” выйдет на нулевой дефицит.

Об этом глава государства заявил, обращаясь к руководителю НАК “Нафтогаз” Андрею Коболеву в ходе заседания Национального совета реформ по вопросам энергоэффективности во вторник, сообщает пресс-служба Президента.

“Еще в позапрошлом году дефицит “Нафтогаза” составлял 110 млрд гривен, я очень надеюсь что в этом году у нас будет нулевой дефицит, и мы можем уверенно на этом делать акцент этого года – выходим в ноль”, – отметил Порошенко.

Он подчеркнул, что в данный момент идет процесс искоренения коррупции, возвращения контроля над госпредприятиями и борьба с монополиями.

Так, по словам Порошенко, ключевые предприятия энергетической отрасли – “Энергоатом”, “Нафтогаз Украины”, “Укрэнерго”, “Укргидроэнерго”, “Центрэнерго”, – суммарно увеличили прибыль на 10 млрд гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Камбин утвердил новый устав НАК “Нафтогаз”

Президент также напомнил, что с целью диверсификации источников для АЭС подписаны соглашения с альтернативными поставщиками ядерного топлива, в частности с Westinghouse

“Диверсификация маршрутов энергопоставок, появление конкурентных источников, а также снижение мировых цен на нефть и газ, привели к снижению цены на газ с $337 в I кв. 2015 года до $227 в IV кв. и на этот год мы говорим о цене $160-180 за 1 тыс. куб. м”, – констатировал глава государства.

По словам Президента, это привело к тому, что сегодня не Украина ходит с протянутой рукой и просит Россию дать немного газа, “а уже к нам стучат в дверь и предлагают – не купили бы мы немного российского газа по конкурентной цене”.

Напомним, ранее НАК “Нафтогаз Украины” полностью погасила кредит Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 миллионов, который был использован для закупки газа.