Кабинет Министров Украины сконцентрирует усилия на энергоэффективности, необходимой для энергонезависимости государства.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Национального совета реформ по вопросам энергоэффективности, сообщает пресс-служба Кабмина.

Глава правительства подчеркнул, что сектор энергоэффективности в Украине является перспективным и привлекательным для инвестирования, что позволит стимулировать добычу газа в Украине, вводить альтернативные источники энергии и обеспечить энергетическую независимость страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко призвал украинцев сократить потребление газа: “появился шанс слезть с газовой иглы России”

“Сегодня наступил период, когда мы сфокусировались на энергоэффективности Украины, на том, чтобы получать свою независимость за счет развития собственной добычи газа, внедрения альтернативных источников энергии, нетрадиционных источников топлива. Я считаю, что это направление с чрезвычайно высоким потенциалом”, – заявил Гройсман.

По его словам, за последние несколько лет украинское Правительство сделало “тяжелые, но правильные шаги” по диверсификации поставок газа.

“И тот факт, что мы смогли сегодня отказаться от газа из РФ, говорит о совершенно правильном шаге, который был сделан”, – отметил Премьер-министр.

Гройсман добавил, что в Правительстве наработаны инициативы, которые позволят уменьшить потребление газа, увеличить добычу, а также построить эффективную систему социальной защиты для минимизации убытков после введения рыночной цены на газ.

Напомним, Кабинет Министров Украины намерен сделать государство энергонезависимым путем наращивания внутренней добычи и агрессивного внедрения программы энергоэффективности за три-четыре года