В России приостановили финансирование строительства моста в оккупированный Крым через Керченский пролив.

Об этом сообщает российский Forbes со ссылкой на письмо главы компании-подрядчика “Стройгазмонтаж” Андрея Кириленко в Минтранспорта и Росавтодор.

В письме сказано, что компания “Стройгазмонтаж” не может строить мост через Керченский пролив запланированными темпами и инвестировать в закупку дорогого оборудования в связи с задержкой оплаты выполненных работ. Агентство подчеркивает, что в Минтрансе и Росавтодоре подтвердили, что получили данное письмо и передали его в работу.

По имеющимся данным, в последний раз “Стройгазмонтаж” получил деньги за работы в декабре 2015 года. Всего в 2015 году подрядчик получил 48,9 млрд рублей. Запланированные на текущий год 65,4 млрд рублей “зависли” из-за ряда бюрократических процедур.

Как пояснил Кириленко, причина задержки оплаты заключается в “особенностях банковского и планируемого казначейского сопровождения”.

В агентстве напомнили, что с 2016 года крупные государственные стройки в РФ переходят с расширенного банковского обслуживания на казначейское. Представители Минтранса заявили, что деньги на 2016 год были выделены из российского бюджета, однако потратить их можно будет лишь после того, как государственный контракт переведут на казначейское сопровождение.

Ранее сообщалось, что РФ сдвинула сроки открытия железнодорожного моста в оккупированный Крым.

СПРАВКА. “Стройгазмонтаж” Аркадия Ротенберга стал подрядчиком строительства Керченского моста в 2015 году. Стоимость объекта оценивается в 228 млрд рублей. Движение по мосту длиною 19 км должны планируется в 2019 году.