У жителей многоквартирных домов осталось время до 1 июля, чтобы определиться с формой управления своих домов. 

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“У нас приближается 1 июля. Это дата, к которой жильцы многоквартирных домов должны определиться по поводу формы управления своим имуществом”, – заявила координатор жилищно-коммунальных и энергетических программ гражданской сети ОПОРА Татьяна Бойко.

По информации эксперта, дата вступления в силу новых правил эксплуатации домов переноситься не будет.

“До 1 июля владельцы должны выбрать форму управления. Они могут нанять управляющего самостоятельно или создать ОСББ. Они могут управлять домом сами непосредственно через ОССБ, нанять управителя или третий вариант для небольших домов – управлять домом самостоятельно”, – рассказала Бойко.

Если к этой дате владельцы не определятся с формой управления, то в таком случае государство само будет назначать управителей.

По мнению эксперта, такая форма несет некоторые риски, связанные с тем, что жители не будут в полной мере сами принимать решения по поводу своих домов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве жители многоэтажек объединились в Интернете

В то же время ОСББ имеет самые широкие полномочия и возможности управления. В пример эксперт приводит резервные фонды, которые смогут создавать участники ОСББ. Также участники ОСББ смогут в полной мере контролировать расходы на ремонт и содержание домов.

Создавать ОСББ можно будет и после 1 июля, но согласно действующему законодательству владельцы домов не смогут разорвать контракт с назначенным местной властью управителем по меньшей мере 11 месяцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине ликвидируют ЖЭКи