Кабинет Министров на заседании принял постановление, согласно которому размеры вознаграждений спортсменам-паралимпийцам, по инициативе Главы государства, выросли на 20 %.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Кроме того, в следующем году также планируется повышение размера выплат на 20 %.

По словам первого замглавы Администрации Президента Виталия Ковальчука, соответствующее постановление было принято сегодня, 8 июня.

В 2018 году призеры Паралимпийских и Дефлимпийских игр будут получать награды за свои победы наравне с призерами-олимпийцами.

Цель инициативы Президента – не допустить дискриминации спортсменов-инвалидов и выполнить взятые обязательства в рамках Конвенции о правах инвалидов, отметил Ковальчук.

“Уже в этом году чемпионы Паралимпийских игр получат за золотую медаль около 1 млн грн., серебряные призеры – около 650 тыс. грн., бронзовые – почти полмиллиона. То есть сумма вознаграждений выросла почти на 20 %”, – заявил Виталий Ковальчук.

Стоит отметить, что со следующего года указанные суммы увеличатся еще на 20 %. А с 2018 года призеры Паралимпийских и Дефлимпийских игр будут получать за свои победы наравне с призерами-олимпийцами: за 1-е место – 3 млн 125 тыс. грн., 2-е место – 2 млн грн., 3-е место – около 1 млн 400 тыс. грн.

Это почти в четыре раза больше, чем на сегодняшний день.

Напомним, что Кабинет Министров Украины решил в течение двух лет уравнять размер призовых выплат за медали для олимпийцев и паралимпийцев.

Ранее сообщалось, что украинский спортсмен за первое место на Олимпийских играх-2016 получит денежное вознаграждение в размере 125 тыс. долл., за второе – 85 тыс. долл., за третье – 55 тыс. долл.