Столичная компания ПАО “Киевэнерго” заявляет об угрозе остановки ремонтов и подготовки к зиме через две недели в связи с блокированием всех счетов Государственной исполнительной службой.

Соответствующее сообщение обнародовала пресс-служба компании.

“Киевэнерго” будет вынуждено остановить работы по ликвидации повреждений, подготовке теплового и электрического хозяйства столицы к отопительному сезону после того, как закончится аварийный запас материалов и запчастей. По оценкам компании, их хватит в среднем на две недели”, – отмечается в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что по искам “Нафтогаза”, ГИС заблокировала все счета “Киевэнерго”, в том числе и зарплатный.

“Это привело к полному блокированию хозяйственной деятельности “Киевэнерго”, компания вынуждена будет прекратить реконструкции, капитальные и текущие ремонты тепло- и электросетей, теплоисточников и электрических подстанций, испытания теплосетей, реализацию программы по установке домовых счетчиков тепла”, – идет речь в сообщении.

По состоянию на сегодня, “Киевэнерго” успело выполнить около 30 % ремонтных работ по тепловому хозяйству. В частности, осуществлены гидравлические испытания около 50 % столичных теплосетей. По их результатам были выявлены и ликвидированы 615 повреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кличко пообещал, что к новому отопительному сезону во всех домах Киева появятся счетчики тепла

Программа установки домовых счетчиков тепла на текущий год выполнена на 56 % (установлено 1450 счетчиков из 2570 запланированных).

“Учитывая эти узлы учета, в Киеве без счетчиков остается около 10 % жилого фонда”, – отмечают в компании.

В электрическом хозяйстве, согласно сообщению, выполнено около трети запланированных ремонтных работ. В частности, были отремонтированы 40 км воздушных ЛЭП, 200 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, восстановлены более 650 кабельных линий.

киевэнерго2

Напомним, ранее исполнительная служба арестовала счета “Киевэнерго” из-за штрафных санкций НАК “Нафтогаз Украины” за газовые долги 2014-2015 годов, которые “Киевэнерго” выплатила в полном объеме.