Пожар на Грибовицкой свалке возле Львова сегодня начали тушить с помощью авиации ГСЧС.

Об этом в соцсети Facebook сообщил пресс-секретарь ГУ ГСЧС во Львовской области Виталий Туровцев.

Решение приняли с целью частично спровоцировать смещение мусора, а когда склон станет пологим продолжить ликвидацию возгорания.

Несколько часов два самолета сбрасывали воду на свалку и таки спровоцировали частичное смещение мусора. Также спасатели ликвидировали открытые очаги возгорания на свалке. В комментариях Туровцев сообщил, что уже сброшено 88 тонн воды.

гсчс

гсчс1

Сейчас в зоне бедствия работают около 200 спасателей и пожарная техника. Пожарная авиация работает над свалкой уже восьмой час.

Напомним, 7 июня министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что на Грибовичской свалке под Львовом снова начался пожар.

Как известно, на территории свалки КМП “Збиранка” в с. Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области произошло возгорание. Впоследствии пожар удалось ликвидировать.

30 мая на свалке произошел обвал грунта, в результате которого под завалами оказались трое спасателей.

По факту обвала мусора на Грибовечской свалке начато уголовное производство по статье “нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью” УК Украины.

К поисково-спасательным работам на мусоросвалке возле Львова привлечено 475 человек и 63 единицы техники, в том числе кинологические расчеты.