В нижней палате Сейма Польши в среду, 8 июня, был презентован доклад о преступлениях российских военных на Донбассе в 2014 году.

Документ представила заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам, один из инициаторов его создания Малгожата Госевская, сообщает “Укринформ”.

“Надеюсь, что преступники будут наказаны, так как военные преступления не имеют срока давности”, – заявила во время презентации Госевская.

По ее словам, в рапорте нет имен и фамилий лиц, в отношении которых применялись пытки, но их данные представлены в Международный уголовный суд в Гааге. Депутат Сейма зачитала часть свидетельств жертв пыток, подчеркивая, что это происходит в XXI веке, и в Польше должны знать, что сейчас происходит на территории соседнего государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина в ООН предложила расследовать преступления РФ и террористов на Донбассе

Заместитель председателя комиссии Сейма по иностранным делам подчеркнула, что в отчете указано о преступлениях именно военных российской армии.

“Это не какие-то неизвестные банды, которые носятся по Донбассу, а российская армия, представители различных российских спецслужб, которые эксплуатируют российскую военную технику”, – подчеркнула она.

Госевская отметила, что поскольку людей, в отношении которых применялись пытки, заставляли давать интервью для российских СМИ, то российские журналисты, которые это видели, также несут ответственность за преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка назвала причастных к убийствам мирных жителей на Донбассе офицеров РФ

“Я хочу, чтобы этот рапорт стал известным не потому, что ищу какую-то дешевую сенсацию, а потому что хочу показать, чем сегодня является Россия Путина”, – подытожила она.

Как известно, доклад составлен на базе более 60 интервью, которые польские и украинские волонтеры провели с пленными. В них они рассказывают, среди прочего, о физических и психических пытках, убийствах, к которым имели отношение россияне.

Напомним, ранее в Международный уголовный суд в Гааге был передан доклад о преступлениях россиян, совершенных на Донбассе в 2014 году.