Американская компания Tesla Motors впервые попала в десятку самых дорогих автомобильных брендов в мире, вытеснив оттуда Lexus.

Об этом пишет Motor.

Стоимость американского производителя электромобилей составила 4,4 млрд долларов. Соответствующие данные представлены в ежегодном рейтинге ТОП-100 торговых марок BrandZ, который составляет Millward Brown.

Стоит отметить, что недавно Tesla представила относительно доступный электрокар Model 3, цены на который будут начинаться от 35 тысяч долларов.

“Tesla — это нечто совершенно другое, чем просто роскошный автомобильный бренд. Они практически заново изобрели электромобиль и вышли на очень капризный рынок люксовых машин. Теперь же они анонсировали массовую модель, что еще сильнее подстегнуло потребительский интерес. Tesla растет, как в свое время Apple или Facebook. Это просто невероятно”, — отметил аналитик Millward Brown Питер Уолш.

Рейтинг самых дорогих автомобильных брендов четвертый раз подряд возглавила компания Toyota с оценочной стоимостью 29,5 миллиарда долларов — на 2 % больше, чем годом ранее. На втором и третьем месте, как год назад, – компании BMW и Mercedes-Benz, стоимость которых составила 26,8 и 22,7 миллиарда долларов соответственно (на два и четыре процента больше соответственно).

Помимо Tesla, в ТОП-10 впервые попала компания Porsche, которую тоже оценили в 4,4 миллиарда долларов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Японии презентовали пластиковый электромобиль весом 200 кг

tesla

Общая стоимость компаний из ТОП-10 автомобильных брендов упала на три процента — до 139,9 миллиарда долларов.

Напомним, глава Tesla Илон Маск намекнул, что в компании собираются выпустить электромобиль, который будет компактнее и доступнее Model 3.