Москва заинтересована в дискредитации Минских соглашений и переговоров. Кремль желает срыва Минского процесса и требует прямых переговоров Киева с боевиками.

Об этом на своей странице в сети Facebook написала первый замглавы Рады и уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

По ее словам, украинские власти не ведут прямых переговоров с самопровозглашенными “ДНР” и “ЛНР”.

“А относительно прямых преговоров – то с сомалийскими пиратами, даже если они носят не набедренные повязки, а георгиевские ленты и живут на Востоке Украины, никто прямых переговоров не ведет”, – отметила Ирина Геращенко.

Она также подчеркнула, что Москва заинтересована в дискредитации Минских соглашений и требует прямых переговоров Киева с боевиками.

“Ведь только Минские соглашения и минский процесс делают Москву участником – не переговоров, а именно участником конфликта, который Москва и раздула. Так видит ситуацию весь мир, признавая неидеальность Минских соглашений, но привязывая санкции против РФ к их исполнению. Москва же бредит снятием санкций”, – заявила Геращенко.

“И поэтому так осторожно нужно быть в риторике внутри страны. И демонстрировать единство. Я последовательно отстаиваю эту позицию в ВР и в обществе”, – подытожила уполномоченный Президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко.

seui

Ранее сообщалось, что председатель Верховной Рады Андрей Парубий не поддерживает идею депутата Надежды Савченко о переговорах с лидерами самопровозглашенных “ЛНР” и “ДНР” Игорем Плотницким и Александром Захарченко.

Напомним, ранее народный депутат Надежда Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.

Впоследствии она заявила, что готова говорить “и с врагом, и с другом” для освобождения пленных.

Также сообщалось, что в СБУ не поддержали предложение Савченко о переговорах с боевиками “ДНР” и “ЛНР”.