Верховная Рада будет рассматривать возможность назначения каждого нового члена ЦИК Украины отдельным постановлением.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Андрей Парубий, отвечая на вопрос журналистов в Киеве, передает “Укринформ”.

“Рассмотрение кандидатов-членов ЦИК будет происходить по закону: каждый в частности, отдельным постановлением будет ставиться на голосование. Никакого пакетного голосования по членам ЦИК не будет и быть не может”, – сказал Парубий.

Он также добавил, что Рада будет рассматривать вопрос назначения новых членов ЦИК на следующей неделе во вторник или четверг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада на следующей неделе рассмотрит вопрос назначения членов ЦИК

“Мы получили представление (предложение Президента освободить двенадцать членов ЦИК и назначить одиннадцать новых кандидатур – ред.). Для того, чтобы оно зашло в Повестку дня сессии требуется заключение комитета. Если заключение комитета будет до вторника, то мы сможем во вторник выдвинуть этот вопрос. Если будет в среду комитет, то тогда в четверг”, – подчеркнул Парубий.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко предлагает уволить 12 членов Центральной избирательной комиссии, среди которых Андрей Магера, Михаил Охендовский и Жанна Усенко-Черная. Из действующего состава ЦИК останутся Олег Диденко, Екатерина Махницкая и Александр Осадчук.

Новыми членами комиссии предлагается избрать Аллу Басалаеву, Михаила Вербенского, Романа Гребу, Ольгу Желтову, Олега Конопольского, Светлану Кустовую, Ольгу Лотюк, Виталия Плукаря, Евгения Радченко, Надежду Синицу и Леонтия Шипилова. При этом кандидатура 12-го члена ЦИК не подана.