Апелляционный суд Киева отменил арест и залог в размере 5 миллионов гривен для мэра Вышгорода Алексея Момота, подозреваемого во взятке в 1 миллион евро.

Об этом заявил председательствующий в коллегии судей, передает издание “Украинские новости”.

“Коллегия судей постановила, решение следственного судьи об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в 5 млн гривен отменить”, – отметил он.

По словам судьи, решение Апелляционного суда обжалованию не подлежит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ заявляет о попытках вмешательства депутатов в дело мэра Вышгорода

Эту же информацию подтвердил телеканалу “112 Украина” адвокат мэра Вышгорода Александр Байдик.

Он сообщил, что основные апелляционные доказательства в защите касались неподследственности прокуратуре Киевской области данной категории уголовного дела.

“Оно должно расследоваться НАБУ”, – объяснил адвокат.

“И также о необоснованности подозрения, оно должно определяться через призму практики Европейского суда, является ли достаточным доказательство правонарушения, обосновано ли подозрение”, – привел он другие аргументы стороны защиты.

По информации адвоката, на сегодняшний день рассмотрены три апелляционные жалобы: относительно меры пресечения, об отстранении от должности и об аресте на имущество.

“Все три удовлетворены. Он может выполнять обязанности городского председателя”, – уточнил Байдик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коррупционный скандал: суд отстранил мэра Вышгорода от занимаемой должности

Напомним, работниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Главного управления СБУ в городе Киеве и Киевской области был задержан мэр Вышгорода, который вместе с 4 сообщниками требовал от представителя строительной фирмы неправомерную выгоду в сумме 300 тыс. долл., а также помещение в 4 тыс. кв. м в новостройке.

17 апреля Печерский суд Киева удовлетворил ходатайство прокуратуры Киевской области об избрании меры пресечения городскому голове Вышгорода в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в сумме 5 млн гривен.

В итоге за мэра Вышгорода Киевской области Алексея Момота был внесен залог в размере 5 млн грн.

В свою очередь глава НАБУ Артем Сытник заявил, что Генеральная прокуратура не должна заниматься делом мэра Вышгорода Алексея Момота, так как оно находится в подследственности Национального антикоррупционного бюро.