В текущем году в Донецкой области нужно восстановить от 650 до 877 объектов.

Об этом заявил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский, сообщает телеканал “112 Украина”.

“Ключевым вопросом Президент поставил эффективное использование этих ресурсов. У нас от 650 до 877 объектов должно быть восстановлено в этом году. Кроме того, мы говорили о формировании трастового фонда по восстановлению Донбасса… Я думаю, что в ближайшее время мы все же подпишем формирование трастового фонда на восстановление мира на востоке Украины. Еще обсуждали разблокирования средств Европейского инвестиционного банка, 200 млн евро. Там вопрос с НДС, то есть это как раз Президент акцентировал на восстановлении областей, которые поражены российским агрессором”, – заявил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Япония выделила $13,64 млн на восстановление Донбасса

По словам Жебривского, из выделенных на восстановление Донбасса более 3 млрд грн. 2,8 млрд пойдут на инфраструктуру Донецкой области.

“На самом деле для Донецкой области выделено 2,8 млрд грн. Правда, из них 326 млн мы должны погасить кредит города Донецка перед “Эксимбанком”. Все остальное будет идти на инфраструктуру Донбасса… 20% из этих денег пойдет на образование, на будущее украинского Донбасса. Другие – это водопроводы, газопроводы, тепло, и много других вещей, которые обеспечивают жизнедеятельность Донецкой области”, – добавил он.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о дополнительном выделении более 3 млрд грн. на восстановление восточных регионов страны.