Глава Национального банка Валерия Гонтарева утверждает, что Украина уже прошла самый тяжелый период кризиса.

Об этом она заявила на пресс-конференции в четверг, 9 июня, передает “Укринформ”.

“Самый тяжелый период кризиса остался позади, но украинская финансовая система все еще крайне уязвима к внешним шокам и внутренним рискам. За последние два года украинская экономика и банковский сектор прошли самый глубокий за время независимости кризис. Сегодня риски для финансовой стабильности снижаются. Постепенно восстанавливается макроэкономическая стабильность. Мы и независимые аналитики ожидаем экономический рост уже в этом году”, – отметила глава Нацбанка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ озвучили результаты стресс-тестирования украинских банков

Еще одним показателем постепенной стабилизации, по мнению Гонтаревой, является то, что со второго квартала 2015 года прирост гривневых депозитов населения составил 31 %.

“Прирост гривневых депозитов населения со второго квартала прошлого года составил 31 %, а валютные вклады начали расти с декабря и выросли на 3,5 %”, – рассказала глава НБУ.

В связи с этим в Нацбанке ожидают, что тенденция роста депозитов продолжится и в этом году.

“Мы ожидаем, что эта тенденция сохранится в течение всего года, а депозитная база данных в течение текущего года вырастет на 10 %”, – добавила Гонтарева.

Напомним, ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявляла, что Украина смогла достичь стабилизации макрофинансовой ситуации при поддержке Всемирного банка, Международного валютного фонда и других международных партнеров.