Государственный и гарантированный долг Украины за четыре месяца текущего года увеличился на 7 % и составил 1,69 трлн грн.

Об этом говорится в Отчете о финансовой стабильности, опубликованном пресс-службой Национального банка Украины в четверг, 9 июня.

“Государственный и гарантированный государством долг увеличился в течение 2015 года на 43 % – до 1,57 трлн грн, и еще на 7 % (до 1,69 трлн грн) – в течение четырех месяцев 2016 года, в основном из-за девальвации гривны. В долларовом эквиваленте долг уменьшился на 6,2 % – до 65,5 млрд долл., в течение 2015 года (+2 %, до 67,1 млрд долл. в течение четырех месяцев 2016 года)”, – отмечается в документе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Доля плохих кредитов в 20-ти ведущих банках Украины составила 53 %

Как заявили в НБУ, данные показатели являются более низкими, чем уровень, предусмотренный программой Международного валютного фонда, что обусловлено меньшими объемами привлечения кредитов от официальных кредиторов и меньшими инвестициями в капиталы госбанков, чем ранее ожидалось.

“График погашения внешнего государственного долга на сегодня является приемлемым и не создает рисков для финансовой стабильности. Погашения на общую сумму около 15 млрд долл., которые приходились на 2015 – 2018 годы, отсрочены на 2019 год и последующие годы. Кроме того, кредиторы согласились на списание 20 % номинальной суммы долгов в обмен на инструмент восстановления стоимости (VRI)”, – говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НБУ рассказали, при каких условиях будет снижена учетная ставка

Так, на сегодня ключевым фактором риска в контексте управления государственным долгом являются еврооблигации на сумму 3 млрд долл., которые Россия отказалась реструктуризировать на общих условиях. Ожидается, что судебные споры будут долгими, но позиция Украины является достаточно обоснованной и конструктивной, заверили в НБУ.

Финансисты напомнили, что МВФ принял решение о том, что неурегулированность вопроса официальной задолженности не может препятствовать сотрудничеству с организацией.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева  утверждает, что Украина уже прошла “самый тяжелый период кризиса”.