Конституционный суд Украины (КСУ) признал неконституционным ограничение максимального размера пенсий судей в отставке.

Об этом сообщает “Укринформ”.

Стоит отметить, что речь идет об ограничении пенсий на уровне 10,74 тыс. грн.

В КСУ признали неконституционными положения Закона “О судоустройстве и статусе судей” относительно уменьшения размера ежемесячного пожизненного денежного содержания судей, установления максимального размера такого содержания, прекращения его выплаты судьям в отставке на период их работы на определенных должностях. Соответствующее решение Конституционного суда объявил сегодня председатель КСУ Юрий Баулин.

“Определить такими, что не соответствуют Конституции Украины положения части 3, статьи 141 Закона Украины “О судоустройстве и статусе судей” от 7 июля 2010 года № 2453-VI в редакции Закона Украины “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения от 2 марта 2015 года” № 213-VIII”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Директор НАБУ рассказал об источниках финансирования Бюро

По словам председателя КСУ, суд постановил, что ежемесячное пожизненное денежное содержание будет выплачиваться судье в размере 80 % денежного содержания судьи, работающего в соответствующей должности.

“За каждый полный год работы в должности судьи более 20-ти лет размер ежемесячного пожизненного денежного содержания увеличивается на 2 % заработка, но не может быть более 90 % зарплаты судьи, без ограничения предельного размера ежемесячного пожизненного денежного содержания. В случае изменения денежного содержания судьи, работающего в соответствующей должности, осуществляется перерасчет ранее назначенного ежемесячного пожизненного денежного содержания”, – отметил Баулин.

По его словам, КС также постановил, что не подлежит применению положение пункта 5, раздела ІІІ “Заключительные положения” о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения от 2 марта 2015 года № 213-VIII в части отмены с 1 июня 2015 года норм относительно назначения ежемесячного пожизненного денежного содержания в соответствии с Законом Украины “О судоустройстве и статусе судей”.

Напомним, ранее Правительство Украины отменило ограничения на размер зарплат чиновников.

Кроме того, в Минобразования пожаловались, что на повышение зарплат чиновникам забыли выделить деньги.