Президент Украины Петр Порошенко согласовал подписание документа между Украиной и Словакией, который вносит изменения в двухсторонний договор о местном приграничном движении от 30 мая 2008 года.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Так, Министерству иностранных дел Украины предлагается обеспечить подписание указанного соглашения, а также выполнить внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления его в силу.

“Проект соглашения, в частности, предусматривает предоставление жителям пограничной зоны разрешений на упрощенное пересечение границы с правом непрерывного пребывания в пограничной зоне другого государства до 90 дней, а также распространяет действие соглашения между Украиной и Словацкой Республикой о местном пограничном движении дополнительно на 30 населенных пунктов Украины”, – сказано в сообщении.

Соответствующие изменения в двустороннее соглашение о местном пограничном движении будут способствовать дальнейшему развитию контактов между гражданами Украины и Словакии.

Напомним, 23 мая Президент Украины Петр Порошенко в рамках своего рабочего визита в Стамбул на Всемирный гуманитарный саммит провел встречу с главой Словакии Андреем Киской.