Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий”, который был принят Парламентом 2 июня.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Порошенко подчеркнул, что в 2015 году удалось спасти страну от дефолта, а на начало 2016 года – достичь макрофинансовой стабилизации украинской экономики.

“Ценой чрезвычайных усилий нам, наконец, удалось сломить негативную тенденцию падения ВВП и экономики Украины, которая длилась 14 кварталов”, – добавил Президент.

Глава государства также перечислил причины негативных тенденций в экономике: это, в частности, агрессия России против Украины, оккупация Донбасса, являющегося крупным промышленным регионом, демонтаж и уничтожение производства в этом регионе и закрытие рынка РФ для украинских производителей.

“Конечно, эти агрессивные действия страны, которая на нас напала, не могли не повлиять на экономическую позицию”, – констатировал он.

порох45

В то же время, по словам Порошенко, сегодня ситуация изменилась, и наблюдается положительная динамика.

“В первом квартале 2016 года, впервые после 14 кварталов, мы наблюдаем рост экономики. Мы уверены в том, что эта тенденция будет продолжена и дальше, потому что сегодня у нас есть рост прямых иностранных инвестиций, и появление инвесторов”, – отметил Президент.

По словам Порошенко, эти факторы дают возможность отменить фискальную нагрузку на пенсии.

“Первые эти шаги дают нам возможность обеспечить не только финансирование сектора обороны и безопасности, Вооруженных сил Украины, но и в первую очередь направить их тем, кто сегодня больше всего нуждается. Первое – были сделаны шаги, направленные на защиту пенсионеров. И сегодняшний закон, который я подписываю, утверждает, что у нас пенсии больше не будут облагаться налогом”, – подытожил Президент, подчеркнув, что пенсионеры сейчас одни из первых граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Напомним, ранее Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсионеров. Документом предусматривается отмена налогообложения пенсий, не превышающих 10740 гривен. Пенсии, которые превышают 10740 гривен, будут облагаться налогом по ставке 18 %.